己知:数轴上A,B两点表示的有理数为a、b,且(a一1)^2+lb+2l=0.点C在数轴上所示的数为c,且与A、B两点的

己知:数轴上A,B两点表示的有理数为a、b,且(a一1)^2+lb+2l=0.点C在数轴上所示的数为c,且与A、B两点的距离和为11,求多项式a(bc+3)一丨c^2-3(a-1/9c)丨的值
susugeng 1年前 已收到2个回答 举报

feihan1229 幼苗


由题意得:a-1=b+2=0 即a=1 b=-2
|c-1|+|c+2|=11 即2c+1=11 或-2c-1=11 解得c=5或 c=-6
原式= -2c+3-|c^2+3(1/9c-3)|
分别代入c就行了


2

昕儿345 幼苗



0