要将一箱底面积是0.25m2重为1500N的货物运过一条结冰的河,已知冰面所能承受的最大压强是2000Pa,为了安全过河

要将一箱底面积是0.25m2重为1500N的货物运过一条结冰的河,已知冰面所能承受的最大压强是2000Pa,为了安全过河,减小货物对冰面的压强,先在水平冰面上放一块底面积是1m2、自重为100N的方木板,然后把货物放在木板中央再拖过河去.求此时货物和木板作用在冰面上的压强是多少Pa?货物能安全过河吗?
qq一刻值千金 1年前 已收到3个回答 举报

拎着鳎蟆的ff 幼苗


解题思路:在水平面上,物体对水平面的压力等于物体自身的重力,已知货物和木板的重力以及木板的面积,根据公式P=
F/S]可求货物和木板作用在冰面上的压强.
再与冰面所能承受的最大压强相比较,即可得出结论.

此时货物和木板作用在冰面上的压力F=G=1500N+100N=1600N,
此时货物和木板作用在冰面上的压强为P=[F/S]=[1600N
1m2=1600Pa<2000Pa,
所以能安全过河.
答:此时货物和木板作用在冰面上的压强是1600Pa,能安全过河.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查压强的计算,关键是公式的应用,重点知道在水平面上压力等于物体自身的重力,难点是接触面积的判断.


2

hk4510 幼苗


已知:G1=1500N, G2=100N, S1=0.25m2, S2=1m2;
求:压强P=F/S;
F=G1+G2=1600N
S=S2=1m2
P=F/S=1600Pa
答:冰承受的压强为1600Pa,
可以安全过河。


2

jjmm121 幼苗


其实解答这个问题,基础点在于,压强公示的应用。首先我们要知道压强公示是:压强等于压力除以面积。。。而这个问题的难点在于,第一,面积——应该是最终该承受压力的承受体上物体的应力面积。不论承受提上物体有多高,多大,最终只看他的“底面积”,即只看他与承受体接触的面积。。。第二,压力。这个压力是承受体承受压力的和。而不仅仅是承受体最后接触的物体的重量。只要明白了这个,这个问题很好解决了。压力=1500+1...


0