数轴上点A、点B分别表示数3.2与-2.3,那么点A与点B之间的距离为多少?在数轴上是否存在点C,使点A、点C到点B的距

数轴上点A、点B分别表示数3.2与-2.3,那么点A与点B之间的距离为多少?在数轴上是否存在点C,使点A、点C到点B的距离相等?如果存在,请求出点C所对应的有理数
ztuu50310 1年前 已收到5个回答 举报

leax1986 幼苗


AB距离为:3.2+2.3=5.5
存在点C
点C对应的有理数为-2.3-5.5=-7.8


8

ggVS倦客 幼苗


a


2

soldierhz 幼苗


A与B相距5.5单位。


1

arthurcc 幼苗


A与点B之间的距离为:3.2+2.3=5.5
以B点为中心A点在数轴上的对称点就是C点位置:
-(2.3+5.5)=-7.8


1

寒潭月 幼苗


距离3.2+2.3=5.5
存在CB=CA=5.5
C:-2.3-5.5=-7.8


0