一汽车修配厂某周计划每日生产一种汽车配件500件,因工人实行轮休,每日上班人数不等,实际每天生产量与计划量相比情况如下表

一汽车修配厂某周计划每日生产一种汽车配件500件,因工人实行轮休,每日上班人数不等,实际每天生产量与计划量相比情况如下表:(超出的为正数,减少的为负数)
星期
增减量+40-30-50+90-20
(1)上星期五的生产量是多少件?
(2)生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产了多少件?
(3)上周平均每天生产为多少个?(用简便方法)
今夜流动 1年前 已收到1个回答 举报

a_la_bo 幼苗


解题思路:(1)由表格以及计划每日生产的辆数即可得到周五的产量;
(2)求出每天的产量,即可得到产量最多的一天比产量最少的一天多生产的件数.
(3)根据表格求出所有数据之和,然后加上500即可.

(1)500-20=480(件),
故上星期五的生产量是480件;
(2)90-(-50)=90+50=140(件),
故生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产了140件;
(3)500+40-30-50+90-20=530(件),
故上周平均每天生产为530件.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题考查了有理数的加减混合运算,以及正数与负数,弄清题意是解本题的关键.


1