( - m 乘 x的m次方 乘 y的n次方 ) 是关于x,y的3次单项式,且系数为-2,求m²+n²

( - m 乘 x的m次方 乘 y的n次方 ) 是关于x,y的3次单项式,且系数为-2,求m²+n²的值
shangxinzhifu 1年前 已收到2个回答 举报

XIAO点82 花朵


-mx^m*y^n 是关于x,y的3次单项式,且系数为-2
则m=2 n=1
m²+n²=5


10

shaoguan 幼苗


由题意得
m+n=3. -m=-2
所以m=2 n=1
所以m^2+n^2=5


2