将50g木炭粉与氧化铜组成的黑色固体混合物放入试管中高温加热,待反应完成后,冷却称得剩余固体的质量为39g.试通过计算确

将50g木炭粉与氧化铜组成的黑色固体混合物放入试管中高温加热,待反应完成后,冷却称得剩余固体的质量为39g.试通过计算确定剩余的39g固体的组成.
amqiushi 1年前 已收到1个回答 举报

cloudysw 春芽


解题思路:根据质量守恒定律可以知道反应中生成二氧化碳的质量=反应前物质的质量-反应后物质的质量,欲知剩余固体的成分,需要求出反应生成的铜的质量,然后结合反应中可能的情况进行解答即可.

根据质量守恒定律可以知道反应中生成二氧化碳的质量为:50g-39g=11g
设生成铜的质量为x
C+2CuO


.
2Cu+CO2
128 44
x11g
[128/x]=[44/11g]
解得:x=32g
生成铜的质量小于39g,所以可以判断剩余的固体中含有碳或氧化铜,其质量为39g-32g=7g
故剩余物的组成:Cu:32g、C:7g或Cu:32g、CuO:7g
答:剩余的39g固体的组成为Cu:32g,C:7g或Cu:32g,CuO:7g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生充分考虑实验现象的认识和运用化学方程式进行计算的能力.


10