(2011•青海)纳米(nm)是一种长度单位,1nm=10-9m,已知某种植物花粉的直径约为4330nm,那么用科学记数

(2011•青海)纳米(nm)是一种长度单位,1nm=10-9m,已知某种植物花粉的直径约为4330nm,那么用科学记数法表示花粉的直径为______m.
短被山很郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

hj727397 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于4330有4位,所以可以确定n=4-1+(-9)=-6.

4330nm=4.33×103×10-9m=4.33×10-6m.
故答案为:4.33×10-6m.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较小的数的方法,准确确定n值是关键.


5