ab不等于0,a的平方+ab-2倍b的平方=0,那么2a-b/2a+b=?

张振dd 1年前 已收到2个回答 举报

永远视而不见 幼苗


a^2+ab-2b^2=0
(a-b)(a+2b)=0
a-b=0或a+2b=0
a=b或a=-2b
a=b,(2a-b)/(2a+b)=(2b-b)/(2b+b)=b/3b=1/3
a=-2b,(2a-b)/(2a+b)=(-4b-b)/(-4b+b)=-5b/(-3b)=5/3


8

mimo1983 幼苗


a的平方+ab-2倍b的平方=0
(a+2b)(a-b)=0
a=-2b,或a=b
(2a-b)/(2a+b)
=1-2b/(2a+b)
=1-2b/(-2b+b)=1+2/3=5/3
或=1-2b(2b+b)=1/3


0