民航客机一般都有紧急出口,发生意外情况的飞机紧急着陆后,打开紧急出口,狭长的气囊会自动充气

民航客机一般都有紧急出口,发生意外情况的飞机紧急着陆后,打开紧急出口,狭长的气囊会自动充气
生成一条连接出口与地面的斜面,人员可沿斜面滑行到地上.若机藏口下沿距地面3.2M,气囊所构成的斜面长度为6.5M,一个质量为60KG的人沿气囊滑下时所受的阻力是240N,人滑至气囊底端时速度有多大?
Ray_ZY 1年前 已收到2个回答 举报

查拉斯圖拉 幼苗


根据动能定理、功能关系:
W重力+W阻力=动能
mgh+Fx=0.5*mv*v
60*10*3.2-240*6.5=0.5*60*v*v(取g=10m/s2)
v=3.46m/s


6

金沙鸟 幼苗


1/2x(9.8x3.2/6.5-240/60)t²=6.5得t=3.5。速度为3.5m/s.此为大概结果。


1