民航客机一般都有紧急出口,发生意外情况的飞机紧急着陆后,打开紧急出口,狭长的气囊会自动充气,生成一条连接出口与地面的斜面

民航客机一般都有紧急出口,发生意外情况的飞机紧急着陆后,打开紧急出口,狭长的气囊会自动充气,生成一条连接出口与地面的斜面,乘客可沿斜面滑行到地面上.若机舱口下沿距地面高度为H=3.2m,气囊所构成的斜面长度为L=5.5m,一个质量为m=60kg的乘客沿斜面滑下时所受的阻力为240N
此人滑到地面时的速度有多大?
这答案的mgsinθ-F是合力吧
F是摩擦力
但是我画了图
mgsinθ是对边比斜边啊
θ角不是在重力与它的分力(斜向下)的夹角吗
对边不就得是地面比斜面了吗?
平正 1年前 已收到3个回答 举报

zetOr_1982 春芽


θ角是 地面与斜面的夹角,在重力分解三角形中,θ的对边是重力沿斜面的分力,斜边是重力,
沿斜面的分力/mg=sinθ 分力=mgsinθ

1年前 追问

10

平正 举报

重力不是竖直向下的吗 而重力是分力的对角线吧 答案上的 sinθ=3.2/5.5 3.2m是机舱口下沿距地面高度 不也是竖直向下吗 那θ的对边不得是重力了吗 T.T

举报 zetOr_1982

画个图给你吧

平正 举报

为什么G上面那个角也是θ这个角度? 还是力的分解 角度可以随便定?

举报 zetOr_1982

G的两个分力,一个平行斜面一个垂直斜面,你可用几何关系去证明斜面的θ角与G上面那个角是相等的。

jiajiali 幼苗


物体所受的合外力F的大小 (1)a=v/t=10/2=5 m/s2 (2)F=ma=1*5=5 N a=v/t=1/2m/s2 f=ma=1*1/2=1/2N


2

xingxin913 幼苗


这道题目用动能定理一个公式就可以解出来,mgh=FL+1/2mv*2(速度的平方),h是高度3.2,L是长度5.5,解得V=4.4。你这种解法很麻烦,先求sin@(斜面与水平面的夹角)sin@=高度h(3.2)/长度L(5.5)=32/55,再求合力,合力F1=重力沿斜面向下的分力-阻力,即F1=mgsin@-F=109,再求加速度,a=F1/m=1.8,再用运动学公式:V*2(末速度的平方)-V...


0