1、民航客机一般都有紧急出口,发生意外情况的飞机紧急着陆后,打开紧急出口,狭长的气囊会自

1、民航客机一般都有紧急出口,发生意外情况的飞机紧急着陆后,打开紧急出口,狭长的气囊会自
1、民航客机一般都有紧急出口,发生意外情况的飞机紧急着陆后,打开紧急出口,狭长的气囊会自动充气,生成一条连接出口与地面的斜面,人员可沿斜面滑行到地上.若机舱口下沿距地面 3.2 m ,气囊所构成的斜面长度为 4.0 m ,一个质量为 60 kg 的人沿气囊滑下时所受的阻力是240 N,人滑至气囊底端时速度有多大?
yulei00988 1年前 已收到4个回答 举报

破殇 幼苗


V=根号下(2*a*S)
a=(g*3.2/4)-(240/60)
S=4
g=10的话
V=4*根号下(2)
约等于5.66


3

7777xin 幼苗


人的动能=mgh-fx=60*10*3.2-240*4=960J
v=根号下(2E/m)=4根2 m/s


1

雅轩714 幼苗


人在沿斜面方向上的重力的分力为
0.8Xmg=480N,
受阻力为240N,故此方向上合力为
480-240=240N
此方向上加速度为
a=240/60=4m/s平方
又(1/2)a(t平方)=s
得到t=√2
速度v=4√2


0

不写日记的狂人 幼苗


设斜面坡度为Ø
则sinØ=h/l=3.2/4=0.8
画受力分析图可知重力沿斜面向下分力F=mgsinØ=60kg×10N/kg×0.8=480N
∴向下的合力F合=F-f=240N
∴其加速度a=F合/m=240N/60kg=4m/s
∵v末²-v²=2ax(初速度为0)
∴速度大小v末=√2ax=4√2


0