民航客机都有紧急出口 发生意外情况的飞机紧急着陆后 乘客可沿斜面滑行到地面 若机舱口下边沿距

民航客机都有紧急出口 发生意外情况的飞机紧急着陆后 乘客可沿斜面滑行到地面 若机舱口下边沿距
地面高度为3.2m 气囊所够成的斜面长度为4m 一个质量为50kg的乘客沿斜面下滑时与斜面间的动摩擦因素为0.5 问 此人从出口沿斜面滑到地面经过多长时间 此人滑到地面时的速度多大?
fangli1114 1年前 已收到2个回答 举报

猫猫4坤宠 幼苗


由动能定理:Mgh-mMgcosa*s=Mv*v/2-0,其中M=50kg,m=0.5,g=10m/(s*s),sina=0.8,cosa=0.6,h=3.2m,s=4m,M=50kg,代入数据得:v=7.2m/s
由匀加速直线运动的平均速度公式有:s=(0+v)*t/2,代入数据得:t=1.1s


6

lestart 幼苗


表示我也在做这道题。


2