一个圆锥形沙堆,4米,地面周长12.56米,用一个车厢容积为9立方米的货车一次能否运完这堆沙?

采薇003 1年前 已收到3个回答 举报

ioiu1001n 幼苗


圆锥形沙堆半径=12.56÷3.14÷2=2米
底面积=3.14×2×2=12.56平方米
沙堆体积=1/3×12.56×2.4=10.048立方米
10.048立方米>9立方米
所以,车厢容积为9立方米的货车一次不能运完这堆沙


8

yryyry 花朵


圆锥的底面半径=12.56÷2÷3.14=2米
圆锥的体积=(1/3)×3.14×2²×2.4=10.048立方米
10.048﹥9
答:用一个车厢容积为9立方米的货车一次不能运完这堆沙


2

xksz666 幼苗


沙堆的体积为10.048立方米,大于车厢容积,理论上市一次运不完的,但是车厢满后剩余1.048立方米沙是否还可以在顶部堆成圆锥形?如果能够堆成圆锥形是可以一次运完的,在现实中是可以实现的。


2