某次中外公司会议谈判开始10分钟听到挂钟打钟(只有整点打钟,几点钟就响几下),整个会议当中只听到11下钟声,会议结束时,

某次中外公司会议谈判开始10分钟听到挂钟打钟(只有整点打钟,几点钟就响几下),整个会议当中只听到11下钟声,会议结束时,时针和分针恰好成90度角,会议开始什么时候?什么时候结束的?
水精灵2007 1年前 已收到1个回答 举报

wangzi368 幼苗


11分解成连续自然数的和,只有5+6=11
会议开始时间为4:50
结束时间为6点多
分针,每分钟转动360÷60=6°
时针,每分钟转动360÷12÷60=0.5°
6点整,分针落后时针180°
两针成直角,需
(180-90)÷(6-0.5)=180/11分钟
或者(180+90)÷(6-0.5)=540/11分钟
结束时间为6点过180/11分或者6点过540/11分

1年前 追问

8

水精灵2007 举报

11时多能行吗?

举报 wangzi368

sorry,刚才忽略了这种情况 11点, 开始时间为10:50 11点的时候,分针落后时针11/12×360=330° 两针垂直需要(330-90)÷(6-0.5)=540/11分钟 结束时间为11点过540/11分

水精灵2007 举报

一个商人骑一头驴要穿越1000公里长的沙漠,去卖3000根胡萝卜。已知驴一次性可驮1000根胡萝卜,但每走1公里又要吃掉1根胡萝卜。问:商人最多可卖出多少胡萝卜? 速答,再加分20!