某天下午,科学家在实验室做实验.实验室有一面挂钟,每整点打一次钟,几点钟打几下.实验开始后10分钟听

某天下午,科学家在实验室做实验.实验室有一面挂钟,每整点打一次钟,几点钟打几下.实验开始后10分钟听
到钟声,整个实验过程中共听到12下钟声,实验结束时时针和分针正好重合,那么,整个实验的时间是几小时几分钟?
5:25没有重合。
wangtaod882 1年前 已收到4个回答 举报

蕾莉亚 幼苗


首先是差10分几点,共听到12下钟声,应该在2:50实验开始,5:00后的某时间结束,时针和分针正好重合,设5点过x分钟,分针与12的夹角为﹙x÷5﹚×30°,时针与12的夹角为5×30°+﹙x÷60﹚×30°,所以﹙x÷5﹚×30°=5×30°+﹙x÷60﹚×30°,应在5:27时,所以就5:27-2:50=2小时37分(0:00的同学,12下敲完后时针和分针怎么会正好重合?)


4

zhouheizi 幼苗


2:50—5:27,因为3+4+5=12,且实验结束时时针和分针正好重合,设5点过x分钟,即分针与12的夹角为﹙x÷5﹚×30°,时针与12的夹角为5×30°+﹙x÷60﹚×30°,所以﹙x÷5﹚×30°=5×30°+﹙x÷60﹚×30°,解得x≈27分钟,所以时间约为2小时37分钟。


2

6945420c320a78c3 幼苗


PM12:50-0:00
10分钟听到钟声说明分针是50 实验结束时时针和分针正好重合只能是0:00


1

loucav 幼苗


PM2:50~PM5:00,两上时10分钟


0