李教授实验室里的挂钟逢整点报时,几点就敲响几下.今天上午,他开始做实验时,挂钟报时.他做完实验时,恰好挂钟又报时.从实验

李教授实验室里的挂钟逢整点报时,几点就敲响几下.今天上午,他开始做实验时,挂钟报时.他做完实验时,恰好挂钟又报时.从实验开始到结束,挂钟一共敲响33下.张教授的实验做了几小时?
雨夜花凉 1年前 已收到8个回答 举报

头发乱乱154 幼苗


解题思路:李教授开始做实验报时,假设是n点,钟表就敲响了n下,过1小时,钟表就敲响n+1下,依此类推,过1小时就多敲1下,直到结束实验,假设过了x小时,敲响了n+x下,挂钟一共敲响33下,因为是在上午,33应该是小于12的连续自然数的和,通过实验7+8+9+10=34,8+9+10=27,9+10+11=30,10+11+12=33,因此得解.

因为10+11+12=33,
12-10=2(小时),
答:张教授的实验做了2小时.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 明白挂钟逢整点报时,几点敲几下,连续时刻,敲响的次数是连续自然数是解决此题的关键.


7

shanweideyun 幼苗


3+4+5+6+7+8=33
6小时


2

ccgirlcc 幼苗


5个小时
从上午11点到下午4点


2

古得白 幼苗


33=10+11+12
答:3个小时


2

faithme 春芽


33小时


2

一条花裙子 幼苗


3个小时3分钟


2

alvy50414 幼苗


10+11+12=33
10点开始,12点结束
共两个小时


1

5462_13 幼苗


上午的时间为1—12,所以33/3=11,10.11.12共3小时


1