对数换算问题lg(2+3)=1-lg(2)如何换算的我要过程

寻若雪 1年前 已收到2个回答 举报

mm不是伊拉克 幼苗


lg(2+3)=lg5=lg(10/2)=lg10-lg2=1-lg2


7

江海风韵hzz 幼苗


1 = lg 10 = lg 2*5 = lg 2 +lg5
1-lg(2) =lg 2 +lg5 - lg(2) =lg 5 = lg (2+3)


1