几个指数对数题,3.(4).(a-b)÷(a1/3次方-b1/3次方)7.(3).lg^5+lg2lg50(4).(lg

几个指数对数题,
3.(4).(a-b)÷(a1/3次方-b1/3次方)
7.(3).lg^5+lg2lg50
(4).(lg^5-lg^2)/(lg25-lg4)
10.(2)logaX/logabX=1+logaB
vcyulin谢谢你,但是不知道你审题没清楚还是我概念没理解对,第7题的(3) lg^(2)5=lg5^2吗?
ttxn110 1年前 已收到2个回答 举报

gdase4 幼苗


对一楼进行一下补充,加上括号就明显很多!
3.
a-b=[a^(1/3)]^3-[b^(1/3)]^3=[a^(1/3)-b^(1/3)][a^(2/3)+(ab)^(1/3)+b^(2/3)] 【立方公式前面为-后面为+】
(a-b)÷(a1/3次方-b1/3次方)=a^(2/3)+(ab)^(1/3)+b^(2/3)
7
(3)(lg5)^2+lg2lg(2*5^2)=(lg5)^2+lg2(lg2+2lg5)=(lg5)^2+2lg2lg5+(lg2)^2
=(lg2+lg5)^2=(lg10)^2=1
(4)(lg^5-lg^2)/(lg25-lg4)=(lg^5-lg^2)/(2lg5-2lg2)=1/2(lg5+lg2)=1/2*lg10=1/2


5

寒潭月 幼苗


3.
a-b=[a^(1/3)]^3-[b^(1/3)]^3=[a^(1/3)-b^(1/3)][a^(2/3)-(ab)^(1/3)+b^(2/3)]
(a-b)÷(a1/3次方-b1/3次方)=a^(2/3)-(ab)^(1/3)+b^(2/3)
7.
(3)lg5^2+lg2lg(2*5^2)=lg5^2+lg2(lg2+2lg5)=lg5^2+2l...


0