对数函数与指数函数比大小0.3的1.3次方 0.3为底1.3的对数 1.3的0.3次方 0.4为底1.4的对数帮忙计算下

对数函数与指数函数比大小
0.3的1.3次方 0.3为底1.3的对数 1.3的0.3次方 0.4为底1.4的对数
帮忙计算下以2为底(4的7次方+2的5次方)的对数
这些人真是 1年前 已收到1个回答 举报

金艳龙 花朵


首先,只有第一、三个大于0.其中一0,log(0.3)2>4
最后一个:log(4^7+2^5)/log(2)
=log(2^14+2^5)/log2
=5+log(2^9+1)/log(2)
=5+log(513)/log(2)


7