【指数函数 比较大小】0.8^(-2.2)3^(-0.7)1.25^(1.3)比较大小【要步骤!】

涤pu 1年前 已收到2个回答 举报

醉醉宝贝 花朵


0.8^(-2.2)>0.8^0=1 3^(-0.7)1.25^(1.3)
0.8^(-2.2)>1.25^(1.3)>3^(-0.7)


7

马元元 精英


3>1
所以3^x是增函数
3^(-0.7)<3^0=1
0.8=1/1.25=1.25^(-1)
所以0.8^(-2.2)=1.25^2.2
1.25>1
所以1.25^x是增函数
所以1.25^2.2>1.25^1.3>1.25^0=1
所以0.8^(-2.2)>1.25^1.3>3^(-0.7)


0