当x趋向于0时e的-x次幂到底是1还是无穷?

当x趋向于0时e的-x次幂到底是1还是无穷?
X趋向于0,e的-X次幂就是e的1/x次幂,那此时X趋向于0,1/x不就是无穷了吗,那e的无穷次幂不还是无穷吗,可是结果不对,那按另一种说法,e的-X次幂,当X趋向于0,那么-X趋向于0,则e的-x次幂为1,到底哪个对?学了3年高数连这个还么搞清楚,惭愧……
东方之洲 1年前 已收到6个回答 举报

jueranyisheng 幼苗


e^(-x)=[e^(-1)]^x=(1/e)^x=1/e^x
X趋向于0,s^x趋向于1
所以极限=1


10

xx8090 幼苗


e的-X次幂是e的x次幂的倒数
因而其极限为1


2

autoeml 幼苗


无穷


1

flexgamer 幼苗


x趋向于0就不能放到分母上呀 当然是1了


1

值得凝望 幼苗


要分x趋向于0正和0负
x趋向0正时,e的-x次趋向于无穷
x趋向0负时,e的-x次趋向于0


1

我叫FIONA 幼苗


e的-x次幂等于e的x次幂分之一,当x趋于0时,其趋于1


0