①已知f(x)是二次函数,且方程f(x)+3x=0的根是0和1

①已知f(x)是二次函数,且方程f(x)+3x=0的根是0和1
(1)若f(-2)=0,求f(x)的解析式
(2)若函数y=f(x)的图像开口向下,求证:f(x)是最大值非负.
②已知函数f(x)是定义在【-1,1】上的奇函数,在x∈(0,1)时.f(x)=2的x次方/4的x次方+1,且f(-1)=f(1)
(1)求f(x)在【-1,1】上的解析式
(2)求证:当x∈(0,1)是f(x)<1/2
③已知函数f(x)=kx*x+2kx+1在x∈【-3,2】上的最大值为4,则实数k的值等于
④函数y=(16-4的x次方)的根号、的值域是
①②请给出简单思路,证明题就具体一点,③④直接给答案
如果好的话可以多给分,试卷就这几题不会了
我也想请教老师,但关键现在我还在放假,又没老师联系方式,你就直接给个简单过程让我自己琢磨一下就好,我数学很差的
yadiannashiwoma 1年前 已收到3个回答 举报

瓜瓜吃瓜 幼苗


第一题,(1)f(0)=0,f(1)=-3,f(-2)=0,设f(x)=ax*x+bx+c,得:c=0,4a-2b=0,a+b=-3,得c=0.a=-1,b=-2,f(x)=-x*x-2x.
(2)因为f(0)=0,设当x=x1时,f(x)=f(x1)max.所以,f(x1)max>=f(0)=0,所以最大值非负.
第二题,题意不懂
第三题,当k>0时,对称轴为,a=-1,离对称轴越远,值越大,所以当x=2时取得最大值,f(2)=4,4k+4k+1=4,得k=3/8,符合k>0,当k=0,所以16-4^x>=0,而因为4^x无限接近于x轴,取不到零,4^x>0,所以16-4^xa>=0,所以,4>y>=0.值域为4>y>=0


3

啊呀哦咿 幼苗


挺简单的 ,懒得打字, 直接请教你老师啊,这个也网上求助晕哦


2

美好呢吧 幼苗


同楼上,自己琢磨一下吧,加油~
分给我吧 = =


0