已知函数f(x)=1/3x^3+x^2-3x,(1)求函数图象在原点处的切线方程(2)求单调区间(3)求函数的极值

高粱花 1年前 已收到2个回答 举报

一猪三吃 春芽


1 f(x)=x^2+2x-3 y=-3x
2 f(x)=x^2+2x-3>0
(x+3)(x-1)>0
x1
同理f(x)


1

yy_319 幼苗


导函数=x^2+2x-3 将x=0代人,求出f'(0)=-3=k斜率
令导函数大于0 求出增区间
令小于0求出减区间
令等于0 求出x的取值,代人原函数,求出极值。


0