1.证明(cosA)^2+(cosB)^2+(cosC)^2-1=-2cosAcosBcosC (A+B+C=180度)

1.证明(cosA)^2+(cosB)^2+(cosC)^2-1=-2cosAcosBcosC (A+B+C=180度) 2.解方程:sin2x+sin3x=0 x是0与pi之间
第二题答案是0,2π/5,4π/5,π
wyywyq2003 1年前 已收到2个回答 举报

西瓦 幼苗


1.证明:左边=cos²A+cos²B-sin²C=cos²A+cos²B-sin²(A+B)=cos²A+cos²B-sin²Acos²B-sin²Bcos²A-2sinAcosAsinBcosB=cos²Acos²B+cos²Acos²B-2sinAcosAsinBcosB=2cosAcosB(cosAcosB-sinAsinB)=2cosAcosBcos(A+B)=-2cosAcosBcosC=右边,得证.(题目右边少了个负号)
2.和差化积,sin2x+sin3x=sin(2.5x-0.5x)+sin(2.5x+0.5x)=2sin2.5x*cos0.5x=0
因为 x是0与pi之间,假设“之间”不包括两边的端点,则可得出sin2.5x=0,从而2.5x=k*pi,解得x=2pi/5或者4pi/5 ,
如果x包括0和pi,则sin2.5x=0的解为x=0或者2pi/5或者4pi/5,cos0.5x=0的解为x=pi,从而x所有可能的值为0,2π/5,4π/5,π


2

zhouhehyf 幼苗


sin2x+sin3x=0------------------------sin2x=sin( 3x-π) 2x=3x-π+2kπ 根据x范围,可得x=π 或者2x+3x-π=2kπ+π 可以得到2π/5, 4π/5 应该好做
cosA)^2+(cosB)^2+(cosC)^2-1=0.5(1+cos2A+1+cos2B)+(cosC)^2-1=0.5(cos2A+cos2B)+cosC...


2