某一次函数图像通过原点O的直线把△OAB分为面积比为1:1的两部分,其中A(-3,0)B(0,6),求该函数

陈兵十万 1年前 已收到3个回答 举报

qjz0707 幼苗


一次函数图像通过原点O
那么一次函数可设为
y=kx
∵直线把△OAB分为面积比为1:1的两部分
A(-3,0)B(0,6)
∴直线经过线段AB的中点M
画图知M(-3/2,3)
将M点代入y=kx得
-3/2k=3,k=-2
∴该一次函数为y=-2x



9

wangwu0126 幼苗


该函数过(-32,3),解析式y=-2x


1

liulangyyy 幼苗


求LAB,y=2x+6 有题目可知,交点在AB中点。又过原点,故该函数y=-x


1