已知A(-3,0)B(0,6)通过原点O的直线把△OAB分为面积比为1:3的两部分,求这条直线的

好事佬 1年前 已收到3个回答 举报

我是华南虎 幼苗


图象自己画
把正比例函数直线与△OAB的交点设为C
过C作CD垂直于OA于C
过C作CE垂直于OB于E
则直线经过的横坐标为 (-CE,CD)
因为△OAB面积为 3*6/2=9 2个三角形面积比1:3 (这有2种情况了)
所以被直线分成的2个三角形面积分别为(大:6.75.小:2.25)
一、先设△OCA:△OCB=1:3
则 CD=2.25*2÷3=1.5
同理得 CE=2.25
所以 直线经过(-2.25,1.5)
所以直线解析式可得 Y=-1.5X
二、 再设△OCA:△OCB=3:1
则 CD=6.75*2÷3=4.5
CE=2.25*2÷6=0.75
所以直线过(-4.5,0.75)
所以直线解析式可得 Y=-1/6 X


7

nemo101 幼苗


AB直线为y=-3x+6 , 设过原点直线为y=kx k为负值, 与直线AB交于C点坐标为(a,b)。因为面积比为1:3 △OAC面积:△OBC面积1:3或3:1 ( 1/2×6a):(1/2×3b)=1:3或( 1/2×6a):(1/2×3b)=3:1 解出b=3a b=2/3a分别代入y=kx解出K=-3 K=-2/3直线为y=-3x或y=-2/3x...


1

syhhy 幼苗


设这条直线交AB于M
这条直线的解析式为Y=kX(k≠0)
1° 过M做MH⊥OA于H
∵S△OAB=½ ×OA ×OB=9
∵把△OAB分为面积比为1:3
∴1°S△AOM=9/4 S△BOM=27/4
∵S△AOM=½AO×MH
∴9/4=½×3×MH
MH=3/2
∵∠AOB=∠AHM...


0