由棱长3厘米的正方体搭成右边的图形,它共有多少个正方体?体积是多少立方厘米?表面积是多少平方厘米?

linruixing 1年前 已收到5个回答 举报

187220850 幼苗


9+4=13(个)正方体
3×3×3×13=315(立方厘米)
3×3×(9+12+5+8+4)=342(平方厘米)


8

yunxin1980 幼苗


应该是13个


2

寐寐我思之 幼苗


我正好也在做。共有14个正方体。体积:3乘3乘3乘14=378立方厘米。表面积:3乘3乘6乘14=756平方厘米。


1

fiona0043 幼苗


无图者无解!!


0

358003113 幼苗


右边的图形????在哪?


0