由棱长5厘米的正方体搭成下边的图形,共有多少个正方体?它的体积是多少?表面积是多少?

dlgcgs 1年前 已收到6个回答 举报

pipineau 春芽


可以看出来有;8+2=10个正方体
体积为:10*5*5*5=1250平方厘米
表面积上下有2*8=16个面,前后2*4=8个,左右2*5=10个面,
所以表面积为:(16+8+10)*5*5=850平方厘米


5

cjyhappy2005 幼苗


10 1250 850


2

cjzzafc 幼苗


共10个正方体,体积=5×5×5×10=1250(立方厘米)
表面积(除去重叠面,还有35个面),即:5×5×35=875(平方厘米)


1

fuchou10 幼苗


共10个正方体,体积=5×5×5×10=1250(立方厘米)
表面积(露在外面的面共有26个面),即:5×5×26=850(平方厘米)


1

kq2o 幼苗


表面积是850


1

城市流民2007 幼苗


共有10个这样的正方体;体积:5*5*5*10=1250立方厘米;表面积:5*5*34=850平方厘米


0