已知函数f(X)=cosx证明:4f(π/3-x)*f(X)*f(π/3+x)=f(3x

沙滩鞋 1年前 已收到1个回答 举报

kk游子在北美 幼苗


证:
因为:f(X)=cosx
所以:
4f(π/3-x)×f(x)×f(π/3+x)
=4cos(π/3-x)×cosx×cos(π/3+x)
=4[cos(π/3)cosx+sin(π/3)sinx]×cosx×[cos(π/3)cosx-sin(π/3)sinx]
=4[cos²(π/3)cos²x-sin²(π/3)sin²x]×cosx
=4[(1/4)cos²x-(3/4)sin²x]×cosx
=(cos²x-3sin²x)×cosx
=[cos²x-3(1-cos²x)]×cosx
=(4cos²x-3)×cosx
=4cos³x-3cosx
=cos(3x)
=f(3x)
即:4f(π/3-x)×f(x)×f(π/3+x)=f(3x)
证毕.

1年前 追问

2

沙滩鞋 举报

为什么 4cos³x-3cosx=cos(3x) ?

举报 kk游子在北美

这是三倍角公式。 关于三倍角公式的证明,就不在这里赘述了。