一道小学图形面积计算问题ABCD是面积为1的正方形,AE=2EB,BF=3FC,CG=2/3GD,DH=1/5HA,则四

一道小学图形面积计算问题
ABCD是面积为1的正方形,AE=2EB,BF=3FC,CG=2/3GD,DH=1/5HA,则四边形EHGF面积为多少
蛇岸10101101111 1年前 已收到1个回答 举报

heaidefeng 幼苗


358/720

1年前 追问

9

蛇岸10101101111 举报

希望有详细的解答过程

举报 heaidefeng

边长是1,新的四边型EHGF的面积是1-四角三角型的面积 =1-1/2*1/3*3/4-1/2*1/4*2/5-1/2*1/6*3/5-1/2*2/3*5/6=358/720