小华把得到的200元压岁钱存入银行整存整取一年.他准备到期时将钱全部取出捐给“希望工程”,如果按年利率2.52%计算,到

小华把得到的200元压岁钱存入银行整存整取一年.他准备到期时将钱全部取出捐给“希望工程”,如果按年利率2.52%计算,到期后小华可以捐给希望工程多少元?
oranglili 1年前 已收到1个回答 举报

csy5421 花朵


解题思路:本题中,本金是200元,利率是2.52%,时间是1年,求本息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题.

200+200×2.52%×1,
=200+5.04,
=205.4(元);
答:到期后小华可以捐给希望工程205.4元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:本息=本金+本金×利率×时间,代入数据,解决问题.


7