简便计算2011*2-4020乘2011+2010*2

简便计算2011*2-4020乘2011+2010*2
*2 是 二次方
炎风血云 1年前 已收到2个回答 举报

联通和移动手机 幼苗


2011*2-4020乘2011+2010*2 把2011看成x 4020看成y 则本题为
这是高中解法=2=2=2X²-3xy+y²=X²+-2xy=x²+²-2xy 不过最后几步忘了 只能推到这了
这是小学解法 =2*=2*6031=12062
不要说没看懂哦


5

zhujn142354 幼苗


即(2011-2010)*2=1


1