2011*2009/2010,简便计算.

cc的cc 1年前 已收到4个回答 举报

洪罗斯之子 幼苗


2011×(2009/2010)
=(2010+1)×2009/2010
=2009+2009/2010
=2009又2009/2010


3

xxqcpj 果实


2011*2009/2010
=2010×2009/2010+1×2009/2010
=2009+2009/2010
=2009又2009/2010


1

tianyajiuwu 幼苗


2011×(2009/2010)
=(2010+1)×2009/2010
=2009+2009/2010
=2009又2009/2010


1

木木微微 幼苗



2011*2009/2010
=2011×2009/2010
=(2010+1)(2010-1)/2010
=(2010^2-1)/2010
=2010-1/2010
=2009+2009/2010
=2009又2009/2010
或者:
2011*2009/2010
=2011×2009/2010
=(2010+1)(2010-1)/2010
=(2010^2-1)/2010
=(4040100-1)/2010
=4040099/2010


0