利用因式分解简便计算:(1)2011²-4024 (2)2011+1011²-2012²

利用因式分解简便计算:(1)2011²-4024 (2)2011+1011²-2012²
.....(1)2012²-4024
cys_go 1年前 已收到1个回答 举报

christina601 幼苗


(1)2011²-4024
=2011²-2×2011+1-3
=(2011-1)²-3
=2010²-3
=4040100-3
=4040097
(2)2011+2011²-2012²
=2011×(1+2011)-2012²
=2011×2012-2012²
=2012×(2011-2012)
=-2012

1年前 追问

1

cys_go 举报

不好意思....第一题是2012²-4024~~~

举报 christina601

(1)2012²-4024 =2012²-2×2012 =2012×(2012-2) =2012×2010 =4044120