一个底面是正方形的长方体的高为5dm,沿横截面切两刀后其表面积增加了18平方分米,求原长方体面积

一个底面是正方形的长方体的高为5dm,沿横截面切两刀后其表面积增加了18平方分米,求原长方体面积
求长方体体积各是多少
不开花的仙人掌 1年前 已收到1个回答 举报

roy320 幼苗


截面积=18÷4=4.5平方分米
所以
体积=4.5×5=22.5立方分米

1年前 追问

2

不开花的仙人掌 举报

可以说说道理吗,不太明白

举报 roy320

1刀,多出2个截面 2刀,所以多出4个截面 所以 1个截面面积=18÷4=4.5