五(1)班准备给同学每人发10支铅笔,当天有3人没来,结果每人多发2支余1支,共来多少人?

wbtly 1年前 已收到3个回答 举报

台风松松 幼苗


设班上一共x人,则共有10x支笔
(x-3)×(10+2)+1=10x


4

cheoi 幼苗


这题是错的吧........设共来X人.......10(X+3)=12X+1..........无整数解


3

damanyu 幼苗


【10×3‐6】÷2=12
3人没来,就多出10*3枝铅笔,减去多余的6枝,剩下的24枝平均每人得2枝,实际来参加运动会的人数就是24/2=12人。


0