1,下面记录的是五1班第一组同学身高.(单位:m)

1,下面记录的是五1班第一组同学身高.(单位:m)
1.56 1.50 1.52 1.48 1.50 1.74
这组数据的中位数和平均数各是多少?
用那个数代表这组数据的一般水平更合适?
如果第一组又来了一个1.60米的学生,此时这组数据的中位数是多少?
2.刘明同学调查了身边10个好朋友一周看电视的情况,看电视2小时的有1人,3小时的有2人,三小时的有2人,6小时的有4人,10小时的有3人.估计这10明同学一周看电视时间的平均数是( )至( )之间?试着计算一下,看看你估计的对不对.主要是估算,
Honey88 1年前 已收到1个回答 举报

haogege 幼苗


平均数=(1.56+1.50+1.52+1.48+1.50+1.74)/6=1.55
中位数 1.74>1.56>1.52>1.50=1.50>1.48 中间是1.52和1.50 中位数就是 =(1.52+1.50)/2=1.51
用中位数更合适


6