小明姐姐在逛街的时候,路过一家时装店,门口标着

小明姐姐在逛街的时候,路过一家时装店,门口标着
“全场半价”.她想起上次在这儿看到的一件上衣,当时原价为498元,打的是九折.她想,这次半价肯定便宜不少,就决定进去看看,一看标签,老板把原价改为了913元.请你估算一下,这件上衣的价格是升了还是降了
shishi_25 1年前 已收到2个回答 举报

hai123456 幼苗


498×0.9=448.2
913÷2=456.5>448.2
价格升了


7

vvmao 幼苗


升了。当时九折的价格是:498*0.9=448.2元,半折的价格是:913*0.5=456.5元。


2