已知OA上向右箭头=(sin3分之x,根号3cos3分之x),OB上向右箭头=(cos3分之x,cos3分之x)(x属于

已知OA上向右箭头=(sin3分之x,根号3cos3分之x),OB上向右箭头=(cos3分之x,cos3分之x)(x属于R),f(x)=OA上...
已知OA上向右箭头=(sin3分之x,根号3cos3分之x),OB上向右箭头=(cos3分之x,cos3分之x)(x属于R),f(x)=OA上向右箭头乘OB向右箭头,求函数f(x)图象的对称中心和横坐标?急
Spring_coming 1年前 已收到1个回答 举报

说东说西说麻批 幼苗


解析:F(x)=向量OA?向量OB =1/2*sin(2x/3)+√3(cos(x/3))^2=1/2*sin(2x/3)+√3/2*cos(2x/3)+ √3/2
F(x)=sin(2x/3+π/3)+√3/2
F(x)的一条对称轴为:(2x/3+π/3)=π/2==>2x/3=π/6==>x=π/4


2