1已知PA、PB切○O于A、B,C是弧AB上一点,PA=10,过点C的切线DE交PA于D,交PB于E,△PDE周长为

1已知PA、PB切○O于A、B,C是弧AB上一点,PA=10,过点C的切线DE交PA于D,交PB于E,△PDE周长为
答案写的是20
2.已知PB是○O的切线,B为切点,OP交○O于点A,BG⊥OP,垂足为C,OA等于6,OP等于8,则AC的长等于.
二分之三
2.
wy800316 1年前 已收到1个回答 举报

kavinzhen 幼苗


∵PA,PB是⊙O的切线
∴PA=PB
∵DC是⊙O的切线
∴DA=DC
∵EC是⊙O的切线
∴EC=EB
∴△PDE的周长=PD+DC+CE+PE=PA+PB=2*10=20
(2)
连接OB
∵PB是⊙O的切线
∴OB⊥PB
∵BC⊥PO
∴△OBC∽△OPB
∴OB²=OC*OP
∴6²=OC*8
∴OC=9/2
∴AC =6-9/2=3/2


7