初二物理知识题目一题!请各位老师解答

初二物理知识题目一题!请各位老师解答
一块密度为0.3*1000KG/立方米的木板,可以承受几倍他本身的重力以致于不浸没水下?
要解题详细过程!!!!!!求你们拉
ggSSS 1年前 已收到4个回答 举报

67415469 幼苗


分步做最好了:
先求最大浮力:F浮=ρ水gV物(不计算)
再求自身重力:G物=ρ物gV物(不计算)
物体的重力是他们的差,那倍数关系就是:
F浮-G物/G物=(ρ水gV物-ρ物gV物)/ρ物gV物
=(ρ水-ρ物)/ρ物=(1.0×103-0.3×103)/0.3×103=7/3


6

queen71press 幼苗


上面老师前面部分解的是对的,最后一步不对,因为题目问的是:“可以承受几倍他本身的重力以致于不浸没水下?”所以要用最大浮力减去自重再与自重比。
因此答案是(ρ水/ρ木)-1=10/3 -1=7/3倍。即近似于2.3倍。


2

王彩霞 花朵


设木板质量为m,那么重力为mg、体积为m/ρ1(ρ1是木板的密度),最大的排水量为该木板体积,即m/ρ1,那么排开水的质量就是(m/ρ1)×ρ(ρ是水的密度),排开水的重力等于浮力,即(m/ρ1)×ρg(g是重力加速度),那么倍数就是:[(m/ρ1)×ρg]/mg消去m、g得到倍数就是ρ/ρ1即木板密度除以水的密度。
=0.3倍
=======================还有不...


1

金雾风絮 花朵


再详细一步:
最大浮力减去自重再与自重比:
(ρ水gv-ρ木gv)/ρ木gv=(ρ水/ρ木)-1=10/3 -1=7/3倍。即近似于2.3倍


1