已知AB是圆O的弦,P是AB上一点,AB=10CM,PA=4CM,OP=5CM,求圆O的半径

天天心晴 1年前 已收到2个回答 举报

新年礼物024 花朵


取AB中点C ,连 OC 则三角形OPC.PC^+OC^=PO^
OC^= 5^-1^=24
OA^=OC^+AC^=24+5^=49
OA=7


10

寒梢栖影 幼苗


7


2