十字相乘的问题KX^2+2X-4K+4=0 可以十字嘛?可以发下过程

温州胖男人 1年前 已收到2个回答 举报

wangdawu 幼苗


一个可以十字相成求解的一元二次方程,必然有△ ≥0
对于你给出的方程.先考虑它是否为一元二次方程.
1)、当k=0时,x=-2.
2)、当k≠0时,△=4(k^2-k+1),它显然恒大于0的.所以说方程有两个异根.可以十字分解.
但是由于题目的数字比较不凑巧,所以无法直接用整数分解.
在这个时候,建议你用求根公式,或者韦达定理求解.


1

晓荣 幼苗


-4k+4=-4(k-1)=-2(2k-2)
1 2
k -(2k-2)
(x+2)[kx-(2k-2)]=0


1