有关十字相乘请高手将告诉我如何使用十字相乘,以及它的公式,再举些例子,拜托详细些,谢谢啦在因式分解中的

leezchn 1年前 已收到2个回答 举报

享受孤独时光 幼苗


1、十字相乘法的方法:十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项系数.
2、十字相乘法的用处:(1)用十字相乘法来分解因式.(2)用十字相乘法来解一元二次方程.
3、十字相乘法的优点:用十字相乘法来解题的速度比较快,能够节约时间,而且运用算量不大,不容易出错.
4、十字相乘法的缺陷:1、有些题目用十字相乘法来解比较简单,但并不是每一道题用十字相乘法来解都简单.2、十字相乘法只适用于二次三项式类型的题目.3、十字相乘法比较难学.
5、十字相乘法解题实例:
1)、 用十字相乘法解一些简单常见的题目
例1把m²+4m-12分解因式 (²表示平方,下同)
分析:本题中常数项-12可以分为-1×12,-2×6,-3×4,-4×3,-6×2,-12×1当-12分成-2×6时,才符合本题
因为 1 -2
1 ╳ 6
所以m²+4m-12=(m-2)(m+6)


10

h5vq 幼苗


用法:比较分数大小
如:2 9比较大小,3*9=27
-与- 2*15=30
3 15
那么,前者大于后者
公式:a b
- -比较大小,若ad大于bc前者较大
c d


1