一个人抄一篇稿件,第一天抄了1500,第二天抄了2000字,这时还剩下这篇稿件的3/8没有抄.

一个人抄一篇稿件,第一天抄了1500,第二天抄了2000字,这时还剩下这篇稿件的3/8没有抄.
问剩下没有抄的有多少个字.
qianshaya 1年前 已收到3个回答 举报

云开见月明 花朵


1500+2000=3500
3500除以5=700
700乘以3=2100


1

py1212 幼苗


1500+2000=3500字
1-3/8=5/8
所以抄了的占了5/8
1/8就是 3500*5=700
3/8 700乘3=2100


2

心情如诗 幼苗


(2000+1500)÷5×8=5600(字)


2