一道关于十字相乘的数学计算题,x²-5x+4 让↑十字相乘.请朋友们告诉我过程、思路和最后的答案.

机耕路 1年前 已收到6个回答 举报

红烧冰激凌 幼苗


首先二次未知数的系数是1 1只能分成1*1
4能分成 1*4 4*1 2*2 还有负数的(-1)*(-4).
下面十字相乘:
1 1
1 4
左上角的和右下角的相乘得4
右上角的和左上角的相乘得1
然后相加4+1=5 不等于一次未知数的系数
一一试过去
直到
1 -1
1 -4
-1+(-4)=-5等于一次未知数的系数
得(x-1)(x-4)
你也可以反过来推算:一次未知数的系数是-5 -4+(-1)=-5 -2+(-3)=-5 你再看是否符合


9

PK9PK 幼苗


(x+a)(x+b)=x²+(a+b)x+ab
4=1*4=(-1)*(-4)=2*2=(-2)*(-2)
-5x=(-5)x=(-1-4)x
x²-5x+4=(x-1)(x-4)


2

gchkjgckgc6865 幼苗


x^2分解为x乘以x,
+4分解为(-1)乘以(-4),
十字相乘,得(-1x)+(-4x)=-5x,
所以结果为
(x-1)(x-4)


2

a11037 幼苗


这个用电脑还真不好说。


1

mswb 幼苗


结果为
1 - 4
×
1 - 1
解题思路:
1,先考虑最后一项4,对4进行质因数分解,有
2 ×2 (-2)×(-2)
1 ×4 (-1)×(-4)
2.再考虑中间的一项,比较质因数分解所得到的数相加之和...


1

两个狐狸上青天 幼苗


1 -1   

1 -4
————
1×(-4)+1×(-1)=-5=一次项系数
所以x²-5x+4=(x-1)(x-4)
当x²-5x+4=(x-1)(x-4)=0时
x1=1,x2=4
至于其中的原因就太难讲了,你可以去百度百科查“十字相乘法”,配合着上面的解释来看我的解法...


1