已知电磁波的速度V近似等于光速,根据波长λ,频率f和波速r的关系r=λf,求:

已知电磁波的速度V近似等于光速,根据波长λ,频率f和波速r的关系r=λf,求:
1,家用微波炉中使用频率为2.5*(10的9次方)Hz的波长~`
2,某广播电台发射的电磁波的波长为500米,则它的频率为多少~
sisi020 1年前 已收到3个回答 举报

happysubmit 花朵


1.
r=λf
所以
λ=r/f=(3*10的8次方米/秒)/2.5*(10的9次方)Hz=0.12米
2.
f=r/λ==(3*10的8次方米/秒)/500米=6*10的5次方Hz


6

君怡随风 幼苗


1。λ=c/f=(3×10^8)/(2.5×10^9)=0.12m
2。f=c/λ=(3×10^8)/500=0.6×10^6Hz=0.6MHz


0

Mcdull2004 幼苗


r=λf
λ=f/r
1.将已知带入:λ=2.5*10^9 / 3*10^8
=8.3333~m
2.f=r/λ
=3*10^8 / 500
=6*10^5Hz


0