已知光的速度为3×10的八次方m/s,一列火车的速度为72km/h,问光速是火车速度的多少倍?

ning_zhang 1年前 已收到3个回答 举报

唐小枫 幼苗


3*10^8
火车时速=72000m/3600s=20m/s
3*10^8/20=1.5*10^7倍


9

不挑食的乖宝宝 幼苗


3*10^8
火车时速=72000m/3600s=20m/s
3*10^8/20=1.5*10^7倍


0

jyh149 幼苗


换算单位就好了 你可以把火车换成m/s也可以把光速换成km/h,结果是一样的1.5*10^7


0