(3a+2b一c)的平方与|2a十b|十|2b十c|互为相反数,求abc

minminstela 1年前 已收到1个回答 举报

zhk_2008 幼苗


解 互为相反数和为0
而三个非负数相加还能出现相反数
也就是说这仨数都是0
所以
3a+2b-c=0
2a+b=0
2b+c=0
解得a=0,b=0,c=0
因此abc=0


1