求41.2x8.1+11x1.25+53.7x1.9的简便运算

qwer1x 1年前 已收到2个回答 举报

赛跑的蜗牛 花朵


41.2x8.1+11x1.25+53.7x1.9
=41.2x8.1+1.1x12.5+41.2x1.9+12.5×1.9
=41.2×(8.1+1.9)+(1.1+1.9)×12.5
=41.2×10+3×12.5
=412+37.5
=449.5


14

lord81 幼苗


41.2x8.1+11x1.25+53.7x1.9
=41.2x8.1+11x1.25+(41.2+12.5)x1.9
=41.2x8.1+11x1.25+41.2x1.9+12.5x1.9
=41.2x(8.1+1.9)+1.1x12.5+12.5x1.9
=412+12.5x(1.1+1.9)
=412+37.5
=449.5


2